Юрист рассказала, как действовать в случае обнаружения фальшивой купюры

Алгоритм действий известен и достаточно прост

Фальшивой купюрой вы можете обзавестись во время совершения оплаты магазинных покупок, или после посещения банкомата. Также её присутствие может быть обнаружено в вашем личном портмоне при попытке расплатиться за совершённые покупки. В каждом из этих случаев главное не поддаваться психологической панике и не предпринимать никаких попыток сбыть фальшивку самостоятельно в каком-либо другом месте. По данным доцента факультета права НИУ ВШЭ Юлии Заплатниковой на законодательном уровне совершение подобного рода действий расценивается, как уголовное преступление.

Если после получения магазинной сдачи в ряде денежных купюр была обнаружена фальшивка, незамедлительно стоит обратиться к обслуживающему вас продавцу-кассиру. При обращении к продавцу-кассиру вы должны чётко и грамотно озвучить ему имеющиеся у вас требования, а также обратиться с просьбой о приглашении к участию в процессе администратора магазина.

В связи с избежанием возникновения очередей и конфликтов вам скорее всего будет предложена купюра для замены полученной ранее фальшивки. А далее с имеющейся  проблемной купюрой работники торговой точки будут разбираться самостоятельно.

 

В случае, если менеджер торгового предприятия заявляет об ошибочности ваших суждений вам необходимо обратиться за помощью сотрудников полиции. По словам Юлии Заплатниковой представители правоохранительных органов имеют чёткий алгоритм действий в подобного рода ситуациях.

Если же вы стали сомневаться в подлинности полученной купюры после выхода из магазина, то за подтверждающей информацией вы можете обратиться в ближайшее банковское отделение с просьбой о проведении соответствующей профессиональной оценки. Обязанностью кредитных организаций является осуществить процедуру по приёмке купюры с оформлением специальных справок с указанием ваших реквизитов и описью денежных знаков.

В случае доказательства денежной подлинности, предоставленная на экспертизу купюра будет возвращена её владельцу. Если всё же купюра окажется фальшивой, информация о ней будет передана в органы внутренних дел. Позже вы будете вызваны для дачи показаний в качестве пострадавшего. Вашей задачей будет разъяснить при каких обстоятельствах вы стали обладателем фальшивой купюры.

Настаивать на возмещении понесённого ущерба вы в праве только с магазина, являющегося виновником произошедшей ситуации. Подобным образом вы можете поступить в случае получения фальшивой купюры через банкомат.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: