В России стали исчезать фальшивомонетчики

В России резко снижается число поддельных купюр, сейчас оно опустилось до исторического минимум

Наверняка многие из Вас видели такую картину, когда покупатель расплачивался 5000 купюрой, продавец ее тщательно рассматривал, а потом записывал в тетрадку все ее данные. Таким образом люди страховались от фальшивых купюр. Но, возможно, скоро данная процедура станет не актуальной …

В России наблюдается резкий спад выявления поддельных купюр. Сегодня в среднем выявляется всего 4 штуки фальшивых купюр на миллион. Это самый низкий показатель за последнее время. Подделка купюр постепенно выходит из моды, это стало делать невыгодно. Современные технологии и безналичные способы оплаты товаров практически свели на нет все старания фальшивомонетчиков.

Ситуация необычная, поскольку современные технологии позволяют печатать фальшивые купюры очень высокого качества. Тем не менее данная профессия уходит в прошлое.

По информации специалистов, обычно фальшивомонетчики печатают фальшивые рубли с использованием обычного оборудования, а вот при подделке долларов используют как раз профессиональное оборудование.

Рубль и доллар лидируют по степени популярности у фальшивомонетчиков. Третья валюта, которую любят подделывать мошенники, это евро. Последнее время все большей популярностью при подделке стал пользоваться китайский юань.

Также специалисты говорят,  что в России практически не подделывают золотые монеты. Это связано с тем, что это весьма трудоемкий процесс, и себестоимость подделки практически равна стоимости оригинальной монеты. Так что золотые монеты можно смело покупать и не бояться того, что они не настоящие.

Но особо радоваться этой тенденции не стоит, ибо все больше мошенников переквалифицировались, и теперь стало более прибыльным делом воровать деньги со счетов граждан. Только за первые два квартала 2023 года было зафиксировано 279,7 тысяч краж на общую сумму 3,6 млрд. руб.

Как это не смешно звучит, но сегодня хранить деньги в наличке становится более выгодно, чем держать на счете в банке …



Источник: expert.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: