На Аляске нашли таинственный «золотой шар». Ученые пытаются разгадать его секрет

Таинственный золотой шар, найденный на дне океана у побережья Аляски, вызывает интерес среди ученых. Этот загадочный объект, похожий на яйцо, подвергается анализу ДНК, чтобы выяснить природу и происхождение.

Объект был обнаружен на глубине двух миль подводной лодкой с дистанционным управлением и захвачен для дальнейших исследований. Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований считают, что он может быть яйцом неизвестного морского существа или морской губкой.

Исследователи проводят тесты и анализ ДНК, чтобы определить природу этого объекта, который имеет гладкую поверхность и отверстие в центре. По ощущениям он напоминает кожу. Экспедиция Seascape Alaska 5, в рамках которой произошло обнаружение, продлится до 15 сентября, и интересующиеся событиями смогут следить за ними в прямом эфире.

Экспедиция исследует глубины Аляскинского залива, включая области обитания кораллов и губок, а также геологические особенности, такие как грязевые вулканы. Ученые предлагают различные теории о происхождении найденного объекта, включая предположение о том, что это яйцо или оболочка вылупившегося существа, или что оно может быть связано с хищником.

Несмотря на золотистый цвет, зафиксированный на фотографиях, исследователи объясняют его отражением от фар лодки. В лаборатории объект выглядит коричнево-желтым.

Некоторые виды морских обитателей, включая глубоководных рыб и акул, откладывают яйца на дне океана, что уменьшает вероятность их удаления океаническими течениями. Губки, в свою очередь, являются простыми водными организмами с пористым скелетом, который прикрепляется к камням.

Это уникальное находка вызывает волнение и любопытство у ученых по всему миру, и они продолжают исследовать ее, чтобы раскрыть множество загадок и возможно открыть новый вид океанической жизни.






На эту тему: