Украина осудила Китай за «Катюшу» на руинах Драмтеатра в Мариуполе

Группа китайских блогеров посетила Крым и город Мариуполь, и вызвала недовольство украинских властей. Министерство иностранных дел Украины потребовало объяснений от Китая за этот визит.

Организатором поездки была медиагруппа «Россия сегодня».

Денис Пушилин, глава ДНР, опубликовал пост о посещении «китайских гостей» Мариуполя. Видеозапись показывает оперную певицу Ван-Фан, исполняющую песню «Катюша» на руинах драмтеатра.

В здание театра попал снаряд в середине марте 2022 года. Внутри театра находилось множество людей, включая детей. Городской совет Мариуполя заявил о погибших около 300 человек, но расследование Associated Press показало, что общее число жертв могло составлять около 600 человек. Точное число погибших установить не удалось.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил о перехвате беспилотника на территории региона силами министерства обороны России. Пострадавших и повреждений гражданских и военных объектов нет.

Спикер МИД Украины, Олег Николенко, назвал выступление китайской оперной певицы на руинах мариупольского драмтеатра «примером полной моральной деградации». Он также отметил незаконность пребывания китайских блогеров в подконтрольном России городе и потребовал от Китая объяснений о цели их пребывания в Мариуполе, а также о том, как они попали туда.

По данным украинских средств массовой информации, Китай неоднократно уличали в поддержке России во время специальной военной операции. В начале весны 2023 года газета The New York Times сообщила о поставках Китаем беспилотников и их компонентов на $12 млн в Россию после начала СВО.






На эту тему: