Финляндия разбрасывает с воздуха вакцины от бешенства из России

К распространяющейся сибирской язве добавляется бешенство?

Как сообщают финские СМИ, страна разбрасывает с воздуха вакцину для животных. Эта вакцина против бешенства, она для того, чтобы животные ее съедали. Вакцина распространяется на границе с Россией. Финские власти собираются так делать в течение месяца. Вот о чем предупреждают финские специалисты:

Прикасаться к брикетам нельзя, поскольку плотоядных животных отпугивает человеческий запах. Если брикеты обнаружатся вблизи жилья, их необходимо в перчатках перенести в безопасное место.

В Подмосковье в этом году  уже разложили более 1,5 млн доз вакцины от бешенства (в виде приманок для диких животных). Кроме того, на регулярной основе ведется работа по вакцинации от бешенства домашних животных. Чиновники отрицают сообщения, что Подмосковье могли быть выпущены или розданы на передержку собаки с бешенством, которым они заразили людей. Ранее сообщалось, что собаки нелегально, без вакцинирования были ввезены в страну из Средней Азии. Зоозащитниц. которую обвиняют в этом. отрицает все обвинения и предполагаемые обстоятельства предполагаемого заражения.

Сейчас нет препаратов от бешенства, есть лишь профилактика вакцинацией. Полноценно диагностировать данное заболевание можно только посмертно. В случае укуса пострадавшему нужно оказать первую помощь, после чего сразу же обратиться к врачу.






На эту тему: