Продажа бензина в России стала убыточной

Давайте все вместе пожалеем продавцов

Уже два месяца продажа бензина дает убытки владельцам АЗС в стране. И месяц убытки дает продажа дизельного топлива. На начало сентября маржа (разница между выручкой и расходами на закупку топлива и работу заправки) для марки бензина АИ-95 составляла минус два рубля за литр, а АИ-92 — минус три рубля. Основной причиной этого феномена является повышение оптовых цен.

За семь месяцев стоимость топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросла в 1,5 раза. В августе и начале сентября исторические рекорды стоимости обновляются почти ежедневно.

Глава Независимого топливного союза Баженов утверждает, что заправки теряют на АИ-95 по 2,19 рубля с литра, однако продажи АИ-92 пока еще выгодны, хотя маржа очень низка (63 копейки для АИ-92). Зампред правления ассоциации «Надежный партнер»  Гусев подтвердил, что по многим видам нефтепродуктов продавцы фиксируют убытки.

По данным Росстата, в июле цены на нефтепродукты на АЗС выросли на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Всего с начала года стоимость литра бензина на заправках выросла на 4,8%, а литра дизельного топлива — на 0,6%.

С конца августа десятки российских регионов сообщили о проблемах с дефицитом топлива. Особенно остро вопрос стоит у аграриев, которые в настоящее время завершают уборочную кампанию и ведут сев озимых. Министр Минсельхоза Патрушев предупредил о возможной катастрофе в сельском хозяйстве.

 



Источник: lenta.ru



На эту тему: