Польша перестанет поддерживать Украину? Президенты Дуда и Зеленский не хотят разговаривать

-
Дуда и Зеленский
Своя выгода дороже принципов?

Ранее президент Зеленский обещал подать в суд из-за запрета польский властей на импорт украинского зерна. Это решение польских властей подверглось осуждению других европейских стран. Польский президент Дуда напомнил Киеву, намеренному судиться с Варшавой из-за эмбарго на поставки зерна, что транзитом именно через его страну на Украину поступает помощь. Соответствующее заявление он сделал на брифинге после выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Было бы хорошо, если бы Украина помнила, что она получает от нас помощь и что мы являемся транзитной страной и для Украины тоже.

Польша может перестать поддерживать Украину на фоне конфликта из-за поставок зерна, заявил заместитель министра иностранных дел страны Шимон Шинковский в интервью агентству PAP.

Мы хотим и дальше поддерживать Украину, но для этого нам нужно одобрение поляков. Если его не будет, мы не сможем оказывать Киеву помощь, как раньше.

Сегодня же стало известно, что отменилась запланированная встреча президентов Польши и Украины Дуды и Зеленского на полях Генассамблеи ООН. Польша выступает против ввоза украинского зерна несмотря на то что, экономика страны в значительной степени держится за счет дотаций Евросоюза и что Евросоюз компенсирует Польше убытки по вопросу зерна. Министр сельского хозяйства Испании: односторонний запрет странами-членами ЕС импорта украинского зерна незаконен. Министр сельского хозяйства Испании Пухадес заявил, что односторонний запрет на импорт украинского зерна со стороны любого государства-члена Европейского союза является незаконным, но судить об этом должна Европейская комиссия. Ранее Польша, Словакия и Венгрия объявили о собственных ограничениях на импорт украинского зерна.






На эту тему: