Срочников могут отправлять в зону СВО?

Зона СВО - понятие странное

Срочников могут отправлять в зону СВО, полагает военный эксперт Суконкин. Российские власти обещали, что срочников не отправят на Украину, но теперь четыре бывших украинских региона стали российскими. То есть, при теоретической отправке срочников служить на новые территории обещание не будет нарушено.

 Надеюсь, что этого не произойдет и срочниками заменят, например, контрактников, служащих на территории РФ, а контрактников отправят в зону СВО.Предположу, что для ротации в ВС РФ в зоне СВО нужно тысяч 300-400 бойцов, примерно.

За последнюю неделю российские депутаты убеждают население, что новой мобилизации не будет. Например, председатель комитета Госдумы по обороне Картаполов заявил:

В России нет необходимости проводить новую волну мобилизации. Необходимости никакой в новых волнах, каких-то новых волнишках мобилизации нет напрочь. Для ротации военных в зоне военной операции будут задействовать контрактников. Для этого их и набирают. Их уже набрали гораздо больше, чем 200 тыс., за счет них и будет идти ротация.

При этом чиновники уже двух регионов просят о ротации (замене на фронте) мобилизованных. Правительство Ростовской области направило командованию Южного военного округа просьбу предоставить отпуск жителям региона, которых мобилизовали в сентябре 2022 года. Такой ответ дали чиновники на многочисленные просьбы родных военных под комментариями к посту губернатора Голубева. Пять дней назад глава Ленинградской области Дрозденко сообщил, что готовит обращение Путину и Минобороны РФ о ротации мобилизованных.






На эту тему: