Частные клиники будут сливать информацию в военкоматы

Что нового рассказал депутат Картаполов об учете разных категорий мужчин?

Как заявил глава комитета Госдумы по обороне Картаполов, все делается, чтобы «человека лишний раз не дёргать». Правительство РФ обязало Рособрнадзор собирать сведения об учащихся и студентах и отправлять их в военкоматы. По словам Картаполова, в ближайшее время такие же постановления получат компании-работодатели (государственные и частные), медицинские организации (включая частные), а также ФНС и территориальные органы МВД, которые занимаются регистрацией по месту жительства. Система называется Единый реестр призывников.

Таким образом, у нас военкоматы получат возможность точно знать, в каком статусе находится тот или иной призывник — работает он или нет, а если работает, то где, где он зарегистрирован, имеются ли у него какие-либо тяжелые заболевания и так далее. Это позволит, во-первых, снять с военкоматов лишнюю нагрузку, потому что им не придется самим заниматься актуализацией данных, а во-вторых, избежать ошибок, когда повестки во время призывной кампании вручаются тем, кто призыву не подлежит.

За неявку в военкомат по повестке без уважительной причины грозит от 10 до 30 тыс. руб. штрафа. Если не уведомить военкомат об изменении личных данных, штраф составит 1–5 тыс. руб.






На эту тему: