Генпрокуратура лишила моряков шанса получить помощь за рубежом

Кто поможет российским морякам за рубежом?

Решение Генпрокуратуры о признании «нежелательной организацией» Международной федерации транспортных рабочих (ITF) лишает российских моряков помощи за рубежом, заявил председатель входящего в ITF Российского профсоюза моряков Сухоруков. Международная федерация транспортных рабочих объединяет, по собственным данным, 740 профсоюзов работников транспорта из более чем 150 стран и представляет интересы около 18,5 млн рабочих. На сайте ITF указано, что ее членскими организациями являются семь российских профсоюзов.Вот что сказал Сухоруков:

Любой — подчеркиваю, любой! – моряк не понаслышке знает, что такое ITF. Во многих случаях это единственная инстанция, где российскому моряку реально помогут. Это касается возврата невыплаченной зарплаты, ведения судебных дел по защите прав, а в определенных случаях — обеспечения питанием.

Если российский моряк, оказавшийся в сложной ситуации в другой стране, попросит помощи у этой организации, его ждут репрессии в РФ:

Моряк, оказавшийся в трудной ситуации и обратившийся в ITF, автоматически становится преступником.

Решение Генпрокуратуры признать «нежелательной организацией» Международную федерацию транспортных рабочих (ITF) — это «удар по собственным гражданам», заявили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). В 2015 ради «основ конституционного строя» была запрещена деятельность «нежелательных» иностранных и международных организаций. Ради чего Генпрокуратура запретила деятельность организации, помогающей морякам? Вот что говорит ведомство:

С начала специальной военной операции лидеры данной организации, являющиеся гражданами Великобритании и Австралии, выступают с резкими антироссийскими заявлениями, открыто осуждая ее проведение.






На эту тему: