Президент Бразилии теперь не знает, будет ли арестован Путин, если приедет в страну

Самоуправство уступило закону

Вчера президент Бразилии пообещал Путину не арестовывать его, если он приедет в страну. В ходе саммита G20 в Нью-Дели президент Бразилии заявил, что пригласит Путина на следующую встречу «двадцатки» в 2024 году.

Уверен, что Путин может спокойно приехать в Бразилию. Пока я являюсь президентом Бразилии, его не арестуют. Никого в Бразилии не арестуют без разрешения властей.

Такая самоуверенность и пренебрежение законными обязательствами страны не прошли даром. Дело в том, что Бразилия подписала Римский статут и обязана исполнять решения Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина. Сегодня президент Бразилии изменил свое мнение и  заявил журналистам, что «не знает, задержит ли Путина бразильское правосудие», если тот приедет в страну. Президент Бразилии отметил, что это решает судебная власть, а не правительство.

В марте Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Как говорится в сообщении суда, они «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с территорий Украины в Российскую Федерацию». Участниками Международного уголовного суда являются 123 государства: страны Европы, Южной и Северной Америки, часть африканских стран.






На эту тему: