Путин - четвёртый глава государства, которому выписан ордер на арест от МУС

Кто остальные трое и какова их судьба?

Омар аль-Башир - президент Судана в течение 26 лет. Во внутренней политике занимался исламизацией госаппарата, ведением гражданской войны, организацией репрессий и геноцида. Во внешней политике ориентировался на Россию и Китай. Пришел к власти после военного переворота и был свергнут  военным переворотом. Был осужден за экономические преступления. Обвинения в убийстве десятков демонстрантов все еще не предъявлены. Сообщники президента получили уголовные наказания. 

Муаммар Каддафи - арабский националист, ливийский диктатор. Пришел к власти через военный переворот, обвинялся в сексуальных домогательствах, финансировании терроризма и пытках. Повинен в убийствах более 300 граждан Ливии, выступавших против его режима. Разведка Каддафи совершала теракты: взрыв на дискотеке в Берлине, взрывы двух гражданских самолетов с 440 погибшими. Протест родственников убитых Каддафи ливийцев стал началом восстания, в ходе которого диктатор был казнен.

Лоран Гбагбо - депутат парламента и после президент Кот-д Ивуара. В 2004 начал гражданскую войну, от действий его войск погибли полсотни иностранных миротворцев. Ответным ударом французских ВВС военная авиация Гбагбо была уничтожена. Подвергся санкциям Совбеза ООН, силами ООН и Франции был арестован. Получил обвинения суда во взятках и разграблении народной собственности. Его жена получила 20 лет тюрьмы, а сам бывший президент был оправдан Международным уголовным судом по обвинениям в преступлениях против человечества. Живет в Бельгии.

 






На эту тему: