Ким Чен Ын тайно едет по России на поезде для встречи с Путиным

Поможет ли КНДР России и какой ценой?

Встреча президента России Владимира Путина с диктатором КНДР Ким Чен Ыном может состояться 13 сентября, сообщает Bloomberg. Агентство, ссылаясь на южнокорейское ТВ, информирует, что «Ким Чен Ын, вероятно, уже отбыл в Россию на поезде», и что «саммит может пройти 13 сентября». Ранее несколько источников сообщили «Интерфаксу», что главу КНДР ждут на Дальнем Востоке в самые ближайшие дни.

Путин начинает визит во Владивосток уже сегодня, 11 сентября; во вторник он должен принять участие в форуме. Ранее газета New York Times сообщала, что Ким Чен Ын приедет во Владивосток на переговоры с Путиным, чтобы обсудить поставки артиллерийских снарядов и противотанковых ракет из КНДР. Белый дом и Госдепартамент США призывали Северную Корею не помогать России боеприпасами.

Издание Financial Times,  писало, что КНДР готова подписать с Россией соглашение о поставках оружия. Боеприпасы, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты малой дальности пойдут в обмен на  зерно, нефть, военные технологии и деньги в валюте, указано в публикации.

Кремль опубликовал программу пребывания президента Владимира Путина во Владивостоке 11 и 12 сентября во время ВЭФ. Указано, что руководители других государств на встречу не приедут.






На эту тему: