Китай забрал еще один кусок Хабаровского края

Китай забирает больше российской земли, чем ему подарил Путин

КНР на официальном уровне сообщил через государственный сайт «Картографического сервиса стандартных карт», что спор, тянущийся с 1860 года, по Большому Уссурийскому острову решен в одностороннем порядке — теперь он принадлежит Китаю. Старший «брат» даже оперативно выпустил новый комплект географических карт за 2023 год. Их официально можно использовать в Китае в качестве иллюстраций в новостях, книгах, рекламных материалах.

14 октября 2004 года президент России  Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали дополнение к соглашению о российско-китайской государственной границе.  Российская территория - острова Тарабаров, Виноградов, Корейский, Ромашкин и часть острова Большого Уссурийского были подарены Китаю.  Жители Хабаровского края хотели провести референдум, чтобы оспорить новые границы, но им не разрешили с российской стороны. Китаю досталась западная часть Большого Уссурийского, которая вошла в провинцию Хэйлунцзян, округ Цзямусы. Восточная входит в городскую черту Хабаровска, там же находится посёлок Уссурийский (Чумка) с населением около 400 человек, административно относящийся к Индустриальному району города. Сейчас же, по мнению китайской стороны, ничего российского на острове нет — все made in Chinа.

Россиянам начали массово отказывать в платежах в юанях— две трети юаневых переводов зависают или отклоняются на уровне SWIFT. Быть партнером и быть поставщиком ресурсов и территории это не одно и то же.






На эту тему: