«Мону Лизу» похитили и нашли в Екатеринбурге - видео

Пьяное приключение одного человека стало известно всему городу

Посетители местной кальянной имели удовольствие видеть репродукцию знаменитой картины «Мона Лиза». Она была помещена на удобное для кражи место: возле выхода. Один из посетителей впечатлился картиной и взял ее себе на память о посещении кальянной. Владельцы заведения оценили ущерб в 10 тысяч рублей и написали заявление в полицию:

Из-за резонанса в соцсетях они уже нашлись и вернули её. Да, скорее всего, заберём заявление. Мужчина извинился, сказал, что был пьяный, все дела, голова не соображала, и решил забрать. Всё решилось, всё хорошо

Настоящую «Мону Лизу» тоже похищали. Это случилось в 1911 году. Украл её стекольщик Перуджиа. Он утверждал впоследствии, что влюбился в улыбку Джоконды, которая ему напоминала «улыбку его подруги детства». Из-за этой самой улыбки мужчина и похитил картину, а затем любовался ею в полном одиночестве в течение двух лет. Французский ученый Котт заявил, что нашел под знаменитой картиной Да Винчи  более ранние работы художника. По словам исследователя, он 10 лет изучал загадку Джоконды и убежден, что под изображением находятся другие портреты. По оценкам экспертов, цена оригинала картины «Мона Лиза» может достигать 3 миллиардов долларов. Это примерно 4,6 бюджетов Екатеринбурга на 2023 год, для сравнения.






На эту тему: