Люди правых убеждений более счастливы

Правые женщины более красивы, а дети более умны

Датские ученые использовали современные алгоритмы искусственного интеллекта для очень познавательных исследований. Эти ученые из Орхусского университета установили две очень важные взаимосвязи. Для этого они «показывали» программе фотографии множества разных людей. Автор исследования Стиг Расмуссен из Орхусского университета и его коллеги обучили нейронную сеть тысячам фотографий политиков с муниципальных выборов 2017 года в стране. На фотографиях были изображены только черты лица кандидатов, без окружающего фона. Ученые использовали технологию распознавания выражения лица от Microsoft для измерения эмоционального состояния человека на фотографиях.

Эти датские ученые поняли, что ИИ может определить политические взгляды человека с достаточно высокой точностью лишь по одной фотографии. В исследованиях точность определения убеждений была 61%. Это даже страшно, потому что тоталитарные правительства, настроенные против людей правых взглядов, могут развивать такую технологию против этих людей. Убеждения человека отпечатываются на его лице.

Второе открытие датских ученых состоит в том, что они установили взаимосвязь «уровня счастья» человека от его убеждений. Люди с правыми убеждениями с большей вероятностью будут иметь счастливое выражение лица на фотографиях, в то время как люди, изображенные с нейтральным выражением лица, с большей вероятностью идентифицируют себя как левые. Также это интересное исследование показало, что женщины-политики, которые были более красивы, с большей вероятностью были консервативны.  Привлекательность и мужественность мужчин менее связана с какой-либо политической идеологией.

Российское исследование «Высшее школы экономики» показало неприятные для его авторов результаты. Исследование касалось факторов, влияющих на успешность школьников перед сдачей ЕГЭ. В докладе «Как контент социальных сетей влияет на образовательную успешность?» отмечено, что содержание информации, к которой ученик подключается в социальной сети, связано с его успешностью. Выяснилось, что подписчики интернет - пабликов про национализм набирают в среднем на 14 баллов ЕГЭ больше, чем остальные. Что является основой: национализм приводит к лучшей работе мозга и высокой успеваемости, или хорошая работа мозга приводит к национализму?  Таким образом, борьба с национализмом это борьба с наиболее умными подростками, как минимум.






На эту тему: