Навальный на выход? США предложили обменять известного российского оппозиционера

Осталось дождаться решения официальных российских властей

Вот уже несколько лет в России не слышно про оппозиционера номер один Алексея Навального. Он отбывает срок в местах не столь отдаленных, и когда выйдет не понятно. Хотя для него все может закончиться весьма неожиданным способом …

Как стало известно изданию The Wall Street Journal США предлагают России весьма интересный обмен. В результате многосторонней сделки Навального могут поменять. Российская сторона заинтересована в возвращении на родину Вадима Красикова, который отбывает срок за убийство  в Германии, а американцы хотят получить Пола Уилана и Эвана Гершковича, пишет WSJ.

По сведениям американского издания, вместе с Навальным к обмену предлагают и других российских оппозиционеров, среди которых значится Илья Яшин (признан в России иноагентом), который отбывает свой срок об фейках о российской армии. Однако есть информация, что сам Яшин против такого обмена, ибо никуда эмигрировать из России не собирается.

В свою очередь Москва заинтересована в возвращении Вадима Красикова, которого в Германии приговорили к пожизненному сроку

по обвинению в убийстве в 2019 году Зелимхана Хангошвили, которого в России обвинялся в причастности к теракту в Ингушетии, совершенному в 2004 году. Немецкий суд посчитал данное преступление политически мотивированным, а обвиняемого российским агентом. Российские власти опровергли свою причастность к этому происшествию.

США в результате этой сделки хотят вернуть домой  журналиста WSJ Эвана Гершковича и морпеха Пола Уилана. Оба эти американцев арестованы и осуждены по обвинению в шпионаже.

У журналистов  WSJ даже есть информация, что США, в случае успешного обмена готовы пойти на смягчение некоторых санкций.

Обмен, конечно же интересный. Если американцы уедут на родину и про них все забудут. То Навальный получит возможность выходить в эфир уже из-за океана, и продолжать свои разоблачения. Пойдут ли на это российские власти? Поживем, увидим …



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: