Прогноз цен на золото, серебро и платину в 2024 году

Куда пойдут цены на драгметаллы? Актуальность данного вопроса возникает в свете изменений на мировом рынке и экономической ситуации в различных странах. В частности, место, которое сейчас занимают драгметаллы, диктуется снижением котировок промышленных металлов, усилением доллара США и замедлением восстановления экономики Китая.

Несмотря на все факторы, драгоценные металлы нарушили сложившиеся десятилетиями нарративы и продолжают удерживать свою ценность. За последний год цены на золото и серебро увеличились на 12% и 17% соответственно.

Теперь давайте рассмотрим прогноз по каждому драгметаллу:

  • Золото: В то время как рост ставок ФРС и укрепление доллара США должны были оказать давление на котировки, стоимость золота остается на высоком уровне и находится менее чем в 8% от исторического максимума. Это связано с активными покупками золота центральными банками различных стран. Прогнозируется, что ФРС может начать цикл снижения ставок не позднее марта 2024 года, что приведет к снижению доллара. Золото, как правило, имеет обратную зависимость с долларом, поэтому металл может стать доступнее для зарубежных покупателей. Вероятно, мировые банки будут продолжать увеличивать долю золота в своих резервах.

Прогноз к концу 2024 года: цена на золото составит $2300 за унцию (+20%).
Бенефициары: Полюс, Селигдар.

  • Серебро: Цены на серебро выросли на фоне роста спроса на защитные активы. Однако замедление производства серебра сказалось на нем сильнее, чем на золоте. В то же время, инвестиционный спрос со стороны центральных банков и других крупных институциональных инвесторов остается невысоким. С учетом того, что промышленная активность находится под давлением и, вероятно, не успеет полноценно восстановиться в ближайшем будущем, спрос на серебро останется низким, что может сказаться на ценах.

Прогноз к концу 2024 года: цена на серебро составит $26 за унцию (+13%).
Бенефициар: Polymetal.

  • Платина: Цена на платину более устойчива по сравнению с другими драгметаллами, такими как палладий. Однако платину ограничивают ограничения в области чипов и инертность промышленного производства. Несмотря на двукратное падение котировок палладия и других промышленных платиноидов, а также снижение цен на ряд промышленных металлов, платина продолжает держать свою позицию. Принимая во внимание временные рамки восстановления мировой экономики и промышленного производства, цены на платину могут оставаться стабильными в районе $1000 за унцию.

Прогноз к концу 2024 года: цена на платину составит $1000 за унцию (+11%).
Бенефициар: Норникель.

Согласно прогнозу известного российского метеоролога Евгения Тишковца, эти месяцы будут отличатся от привычных нам осенних сезонов.

Хотя драгметаллы подвержены внешним факторам, таким как рост ставок ФРС и усиление доллара США, золото сохраняет свою позицию и имеет потенциал к росту. Серебро, в свою очередь, может столкнуться с проблемами, связанными с низким инвестиционным спросом и ограничениями промышленного производства. Платина, с учетом сложностей в области чипов и инертности промпроизводства, также может сохранять устойчивую ценность.



Источник: www.finam.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: