В России начали массово увольняться учителя. В чем суть проблемы?

Проблема взаимоотношений учителей и директоров школ заиграла новыми красками

За очень короткий промежуток времени российское образования потрясли два абсолютно одинаковых скандала. Из некоторых школ стали массово увольняться учителя. Несколько месяцев назад такой случай произошел в Санкт-Петербурге, а буквально на днях идентичный эпизод случился в Екатеринбурге …

Если в городе на Неве массово уволилось 20 педагогов, то по уточненным данным в Екатеринбурге учебное заведение покинуло сразу 12 учителей.

Данные скандалы обнажили новую проблему российского образования. И дело совсем не в низких зарплатах, и причина заключается даже не в конфликтах с учениками и их родителями. На этот раз причиной обоих конфликтов, по информации СМИ, являются конфликты с директорами.

Массовые увольнения пошли именно после назначения новых директоров, что в Санкт-Петербурге, что в Екатеринбурге. Обе стороны валят вину друг на друга. Директора отрицают свою причастность к увольнениям, по их мнению каждый учитель уволился по своим личным причинам. Учителя же наоборот, во всем обвиняют именно директоров, их властность, грубость и прочее.

Главное обвинение педагогов из столицы Урала заключается в том, что новый директор заставлял их работать по 12-17  часов в день, то есть сверхурочно. В ситуацию решили вмешаться и родители учеников, но по их информации директор школы игнорировал встречу с ними. А потом оказалось, что охране школы было дано распоряжение не пускать и их в школу.

Также родители рассказали, что в школе существовали денежные сборы, за счет которых директор пытался решить финансовые проблемы учебного учреждения.

То есть новая проблема российского образования, это произвол чиновников, и в частности директоров школ, которые занимая руководящую должность, начинают чувствовать себя “королями”.  И это нужно срочно решать, ибо в любом случае страдает в первую очередь российское образование.






На эту тему: