Запасаемся попкорном: Киргизия претендует на земли Таджикистана

киргизия и таджикистан граница
В Бишкеке почтили память погибших в конфликте на границе
Найдены документы о «переходе земель сотни лет назад»

Глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Ташиев заявил о возможности предъявления территориальных претензий Таджикистану на основании обнаруженных новых юридических и исторических документов.

Таджикистан продолжает предъявлять нам территориальные претензии. Несколько дней назад мы нашли новые документы, согласно которым, многие участки Киргизии перешли Таджикистану. Мы можем подтвердить это юридическими и историческими документами. Если Таджикистан не откажется от территориальных претензий, то мы можем предъявить свои территориальные претензии на основании этих документов.

Ташиев подчеркнул, что у Киргизии «есть силы и возможности вернуть земли, которые перешли соседям десятки и сотни лет назад».  Это заявление приурочено к событиям на границе Таджикистана и Киргизии, которые произошли год назад. В результате сентябрьского конфликта  погибли 63 кыргызстанца, включая 49 военнослужащих. Учитывая итоги тех боев, нынешние заявления киргизского чиновника о «силах и возможностях вернуть земли» выглядят очень оптимистичными для Киргизии. Границы этих стран, ранее не существовавших как государства, были произвольно обозначены в советское время с 1924 по 1929.



Источник фото: © Sputnik / Владислав Ногай




На эту тему: