Китай создал в России дефицит дронов и поднял цены на запчасти для них

шоу дронов в Китае
Другие варианты поставок еще хуже. Почему так?

Россия не способна производить нужное количество ей дронов. Аппараты нужно покупать в других странах. В очередной раз выгоду от такой зависимости России получал Китай. Но эта страна с 1 сентября ввела ограничения на продажу дронов в другие страны. Например, запрещено продавать гражданские дроны большой дальности весом более 7 килограммов, способные находиться в воздухе более получаса и перевозить объекты, сбрасывая их на землю. Такие дроны могут использоваться в военных целях. Китай заблаговременно запретил их продажу, чтобы они не были использованы против него.

В России сейчас дефицит разных дронов. Например, тех, которые весят более 4 кг и тех, которые весят 30-40 кг. Китай не продает даже те дроны, которые не запретил к продаже. Поэтому в России выросли цены на запчасти для дронов. Дополнительным стимулом роста цен стало повышение российскими властями курсов валют. Если покупать дроны в других странах, будет ещё хуже. Цена вырастет вдвое, сроки доставки увеличатся на несколько недель.

Некоторые страны, например, Казахстан, и вовсе отказались помогать России в этом вопросе. Участники рынка жалуются, что Минпромторг никак не участвует в решении проблемы. В ведомстве ситуацию комментировать не стали. Месяц назад там заявили, что есть шансы развития производства дронов в 100 тысяч штук ежегодно к 2020.






На эту тему: