Азербайджан убивает жителей Карабаха, в Ереване антипутинские выступления, русские православные спасают армян

разрушения в Карабахе
Что происходит в Армении и Карабахе прямо сейчас? Видео

Вчера азербайджанская армия начала боевые действия в Нагорном Карабахе. По сообщениям азербайджанского Минобороны, боевые действия ведутся только против военных. Но армянские СМИ и соцсети публикуют кадры разрушений в мирных районах, убитых мирных жителей и кадры гуманитарной катастрофы. Омбудсмен непризнанного Нагорного Карабаха Степанян заявил о 25 погибших, из них двое — мирные жители. 138 человек ранены, из них 29 — гражданские, в том числе двое детей, сказано в сообщении Минздрава. Минобороны Азербайджана отрицает это. Например, они отрицают, что обстреляли машину «Скорой помощи» и ранили водителя.  Вот что сообщает журналист Марут Ванян:

В Степанакерте нет электричества. Дети спят в подвалах. Другие плачут, мамы пытаются их успокоить. Все время слышались артиллерийские снаряды.

В Ереване снова беспорядки. В то время как азербайджанская армия убивает армян в Нагорном Карабахе, армяне Еревана второй день бунтуют. Вчера они дрались с полицией и называли премьера страны Пашиняна предателем. Сегодня они продолжат драться с полицией и называют президента России Путина военным преступником, а министра МИД Лаврова называют оскорбительными словами. Посольство РФ в Армении жалуется, что протестующие заблокировали посольство и направило ноту в МИД Армении «с целью принятия мер». Лидеры армянской оппозиции призвали всех выйти на Площадь Республики для того, чтобы осуществить смену власти.

В МИД РФ сообщили:

Настоятельно призываем конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения.

Также МИД РФ напомнил, что Карабах это Азербайджан и что Армения с этим  согласилась 9 ноября 2020 года, подписав соглашение. В госдепе США призвали Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и заверили, что США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Армении. Президент Азербайджана заявил госсекретарю США, что операция Баку в Карабахе будет остановлена после сдачи оружия армянскими вооруженными силами.

Армянские беженцы, накрытые огнем ВС Азербайджана, нашли приют в русском Православном Храме Рождества Христова на территории российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.






На эту тему: