Украина пытается завербовать российских офицеров через WhatsApp

Спецслужбы Украины идут на разнообразные уловки для получения информации

Украинскими спецслужбами в настоящее время предпринимаются попытки по завербовыванию российских офицеров через мессенджеры, в частности, через WhatsApp. Информация об этом была получена от одного из российских военнослужащих.

По словам мужчины, на него совершил выход украинский представитель, представившийся от имени друга и предлагающий свою помощь в решении определённого рода вопросов. У российского военнослужащего сформировалось понимание о том, что его пытаются спровоцировать на совершение военного преступления. Обо всём происходящем он доложил военному командованию.

 

Дальнейшее ведение интернет-диалога осуществлялось под контролем российских спецслужб. В процессе переписки украинская сторона сделала предложение о денежном вознаграждении за предоставление данных, координат расположения техники, войск, личного состава, командных, наблюдательных пунктов.

Также российскому офицеру было предложено два варианта. Согласно первому из них, за предоставление информации, в случае подтверждения уничтожения указанной техники, обещалась выплата вознаграждения и дополнительной суммы. Второй вариант подразумевал под собой вывоз военнослужащих в третьи страны «под защиту международных наблюдателей».

По признаниям российского офицера, со стороны вербовщиков предпринимались всяческие попытки по оказанию эмоционального давления, переходящего от просьб к угрозам. В настоящее время контакт с ними не осуществляется. Военнослужащий обратился к своим товарищам с просьбой о сохранении бдительности  и о том, чтобы обо всех попытках вербовки докладывать командирам или сотрудникам спецслужб.



Источник: РИА Новости

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: