Россияне получили предупреждение о новых телефонных мошеннических схемах

Пользователей мобильных призывают быть осторожнее

У современных мошенников уже давно сформировано чёткое понимание о том, что звонком от якобы представителя правоохранительных органов или службы безопасности банка страх населения вызвать практически невозможно. В связи с этим мошенники решили продвинуться дальше в плане использования способов обмана. О новых схемах телефонного мошенничества высказался  руководитель команды разработки Gem Space Ваге Закарян.

Эксперт Ваге Закарян утверждает о том, что в настоящее время мошенники звонят людям с предложением о продлении договора на оказание услуг оператора мобильной связи для того, чтобы у человека не было необходимости оставаться без связи. Информация кажется вполне себе логичной, не вызывающей поначалу абсолютно никаких человеческих сомнений. В рамках проведения следующего этапа телефонной беседы злоумышленник обращается к своему собеседнику с просьбой продиктовать код из SMS для автоматического продления договора.

Именно этот шаг и является самым опасным из всего осуществляемого процесса. В связи с получением данного кода телефонный мошенник осуществит операцию по списанию со счёта денежных средств, либо у мошеннической стороны появится доступ к какому-либо из сервисов, зарегистрированных на имя собеседника, озвучившего им желаемый код. Диктовать коды доступа не рекомендуется совершенно никому, вне зависимости от аргументов, предъявляемых вашим телефонным собеседником.

 

Также современные телефонные мошенники пользуются методом, заставляющим пользователей мобильной связи установить на свой смартфон специальное ПО с целью обнаружения и удаления с мобильного устройства  фишинговых программ. При звонке собеседник представляется банковским служащим из системы безопасности, или другой банковской организации. Телефонный мошенник также озвучивает  название приложения для скачивания, рассчитывая на то, что собеседник не распознает мошеннический ход и выполнит действия предлагаемой инструкции.

При запуске подобного приложения пользователь не только не избавится от вирусов на своём мобильном устройстве, но и сделает свой телефон доступным для совершения различных мошеннических операций.

Также Ваге Закарян обратил своё пристальное внимание на развитие современных нейросетей, в ходе чего у изобретательных мошенников появилась возможность для еще более сильного психологического воздействия на ничего не подозревающего собеседника.

У современных мошенников теперь есть возможность сгенерировать необходимые фразы при помощи  искусственного интеллекта. Голос, озвучивающий данные фразы, будет иметь серьёзные сходства с голосом родственника телефонной жертвы. Данный звонок будет куда более располагающим к выполнению желаемых инструкций, чем звонок, поступивший от третьего лица. В этом случае для людей даётся рекомендация перед принятием действий осуществить проверку всех фактов. Ваге Закарян предупреждает о том, что заниматься отправкой денег при получении телефонного запроса не стоит ни в коем случае.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: