Детский крем и дегтярное мыло: эксперт назвала 5 средств, которые надо выкинуть из косметички

Врач высказала ясную исчерпывающую позицию по поводу выбора косметики. Этот вопрос затрагивает каждого человека, ведь мы все стремимся выглядеть привлекательно и заботиться о своей внешности.

Есть ли смысл тратить деньги на средства, которые не приносят пользы? Именно об этом рассказывает врач-косметолог Екатерина Константиновская.

Оказывается, худеть можно и без утомительных занятий спортом. Тем более, не всякий человек готов выдержать монотонную нагрузку. Есть такие, кому подавай разнообразие. И им следует идти на танцпол.

Первым в черном списке косметички стоит детский крем. Мы нередко слышим о его магических свойствах и его безопасности для кожи. Однако, это совсем не так. Детский крем идеален для младенцев, у которых кожа еще не сформировалась, но он совершенно не подходит для взрослых. Он вызывает закупорку пор и образует жирную пленку, которая не позволяет коже дышать. Также, он не содержит антивозрастных компонентов, что не способно удовлетворить потребности зрелой кожи.

Еще одним средством, которое врач не рекомендует использовать без назначения врача, является гормональный крем. Пусть многие говорят о его эффективности в борьбе с покраснениями и аллергией, врач предостерегает от его применения без консультации. Этот крем может вызвать развитие периорального дерматита, а после его отмены высыпания вернутся вновь. Поэтому, лучше обратиться к дерматологу, выяснить причину заболевания кожи и устранить ее.

В списке ограничений также присутствует дегтярное мыло. Многие любят использовать этот продукт благодаря его противовоспалительным свойствам, но оно сушит кожу и истончает ее защитный барьер, что может вызвать различные проблемы. Вместо дегтярного мыла, стоит выбирать специфические гели, пенки или молочко, которые тоже содержат противовоспалительные компоненты, но сохраняют естественное состояние кожи.

Полоски для очищения кожи, безусловно, имеют свое место в средствах для борьбы с черными точками. Они помогут чистить кожу от загрязнений, но их действие ограничено поверхностной очисткой. Кроме того, они могут вызвать воспаление, если не очистить кожу тщательно после их использования. Чтобы решить проблему с черными точками, лучше обратиться к профессионалам, сделать пилинг или посетить специализированные салоны и клиники.

И наконец, «болтушка» — это различные суспензии, которые обещают сделать кожу гладкой, ровной и избавить от прыщей. Но стоит учесть, что эти средства содержат салициловый спирт и антибиотики, которые могут вызывать сухость кожи и нарушение ее барьера. Вместо этого, существуют более эффективные и безопасные средства, которые помогут исцелить акне навсегда, не травмируя кожу.

В заключение, врач-дерматолог подчеркивает важность осознанного выбора косметики. Нам всегда хочется найти волшебное средство, которое избавит нас от всех проблем, но необходимо быть осмотрительными и помнить, что эффективность продукта должна быть подтверждена не только промышленными обещаниями, но и научно.



Источник: ngs24.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: