Невероятная церемония открытия Азиатских игр в Китае - видео

Азиада 2023
45 стран, 12,5 тысяч участников Игр и огромное шоу из голограмм

Азиатские игры это аналог Олимпийских игр среди азиатских стран, проводимый с 1951 года. Всего в этих играх есть 68 видов спорта, больше чем в международных Олимпийских. В этом году Азиада проводится с 23 сентября по 8 октября в нескольких китайских городах.

В этом году на таких играх принимают участие 12,5 тысяч спортсменов из 45 стран мира, включая бывшие советские республики. Вот что сообщил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Бах:

Это будет самая масштабная Азиада за всю ее историю. Она также установит новую планку для устойчивого развития Азиатских игр, в том числе в сфере выбросов парниковых газов, политики нулевых отходов и многих других усилий. Игры очень выиграют от энтузиазма китайцев, которые очень любят спорт, а спортсмены будут рады провести время в Китае. Поистине исключительные зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине подняли этот вид игр на новую высоту, а также познакомили более 300 миллионов китайцев с зимними видами спорта и побудили их ими заняться

С приветственной речью на приеме в честь открытия XIX Азиатских игр выступил глава Китая Си Цзиньпин. В командном зачете лучше остальных на Азиадах себя проявляют китайские спортсмены, после них японские, на третьем месте южнокорейские. Среди стран бывшего СССР лучше всего себя проявляют казахстанские спортсмены, они на шестом месте. Россия не участвует в Азиатских играх.






На эту тему: