С самокатчиков сдерут десятки тысяч рублей: такие высокие штрафы даже не предполагались

Самокатчиков-нарушителей ждут большие штрафы: готов проект закона
Иноагент Евгений Понасенков выступает за то, чтобы вообще убрать электросамокаты с улиц
За езду в пьяном виде на электросамокате может грозить штраф до 30 тысяч рублей, согласно новому законопроекту, который будет направлен в правительство России. Но это еще не все.

Также предложено установить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей за отказ от медицинского освидетельствования. Данные штрафы являются значительно более высокими, чем предлагаемые в первоначальной версии законопроекта, где размер штрафа составлял всего 10 тысяч рублей.

Мужчина ехал на электросамокате по краю дороги

По словам Артема Шейкина, члена комитета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, увеличение штрафов до таких значений является мерой соответствия наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Отказ от медицинского освидетельствования также требует наказания в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает изменения в размере штрафов за превышение скорости на электросамокате или велосипеде. Новые штрафы составляют от 500 до 800 рублей за превышение скорости от 5 до 10 км/ч, от 2 до 2,5 тысяч рублей за превышение от 10 до 15 км/ч и от 3 до 3,5 тысяч рублей за превышение от 15 до 20 км/ч. За превышение скорости на более чем 20 км/ч предлагается штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Данные изменения в законе являются шагом в сторону более жесткого контроля за поведением пользователей электросамокатов и велосипедов на дороге. Вместе с тем, они направлены на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.






На эту тему: