НДФЛ отменят тем, чьи доходы менее 30 тысяч рублей?

налог
Или не отменят

Заведомо проигрышную инициативу вносит на рассмотрение Госдумы группа депутатов от ЛДПР. Они предлагают внести изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ, согласно которым лица с доходом ниже 30 тыс. рублей будут иметь нулевую ставку НДФЛ. Эта инициатива интересна многим людям и была бы ими горячо поддержана. Но не эти люди принимают законы.

Непонятно, почему речь идет о доходах, ведь правильнее и в интересах граждан считать их расходы. Например, человек с доходами 30 тысяч рублей в месяц содержит ребенка и расходы на этого взрослого человека явно ниже его доходов. К тому же, почему именно «30 тысяч рублей» депутаты назвали «оптимальным порогом отмены НДФЛ»? Ведь с 1 января этого года прожиточный минимум почти в два раза меньше этой маленькой суммы и составляет 16 242 рубля в месяц. Сами же эти депутаты указали, что «невозможно определить точную сумму денежных средств, которая потребуется для компенсации выпадающих доходов».

Правительство отозвалось на этот законопроект как на недоработанный, якобы мерой смогут воспользоваться люди, не относящиеся к малоимущим. Да и если бы законопроект был лучше просчитан и обоснован, навряд ли Госдума и президент согласились бы изменить налоговую политику государства и лишить это государство части денег в страдающий бюджет. Сейчас НДФЛ 15% для тех, чей доход превышает 5 млн рублей и 13% для остальных людей.



Источник: tass.ru



На эту тему: