В России предрекли снижение цен на топливо

Новая пошлина повлияет на стоимость топлива

По заявлениям депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Арефьева, после введения заградительной пошлины на экспорт нефтепродуктов цены на топливо в России могут пойти на спад. Но для достижения полноценной ценовой стабилизации на внутреннем рынке необходимо добиться прекращения  спекуляции и отмены налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

По словам Николая Арефьева, решения о введении заградительных пошлин должны были быть приняты раньше. Также в настоящее время существует необходимость в отмене налога НДПИ. Раньше обязанности по его выплате лежали на плечах олигархов, занимающихся вывозом нефтепродуктов за рубеж. Теперь его выплачивают другие лица, что в свою очередь привело к увеличению налогового размера.

 

Николай Арефьев заявил, что ценовое увеличение произошло в связи с действиями спекулянтов, занимающихся закупкой дешёвых нефтепродуктов в России с целью их вывоза за рубеж. По мнению Николая Арефьева, внутри ценовое снижение может соответствовать интересам большинства россиян.

В итоге было принято решение о введении двадцатипроцентной пошлины. Принятие данной меры не приведёт к решению всех существующих проблем. Но определённое снижение всё же будет достигнуто. В настоящее время рыночная цена солярки находится на отметке в 60 рублей за один литр.

По мнению Николая Арефьева, стоимость в 60 рублей может быть справедлива исключительно для нефтеперерабатывающих предприятий. Спекулянты, перекупающие топливо, предлагают его к приобретению по цене 80 рублей за один литр. В связи с этим Арефьев считает необходимым избавление от лишнего цепочного звена с целью самостоятельной продажи топлива нефтегазовыми предприятиями.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: