В Вологде подвели полугодовые итоги реализации проекта «За Самбо»

Совещание
Совещание
Его активно внедряют в школах.

Развитие самбо в Вологодской области обсудили на заседании Общественного совета по реализации федерального партийного проекта «Zа Самбо». Как сообщает пресс-служба Заксобрания, подведены итоги первого полугодия и намечены планы на будущее.

Председатель Вологодской областной федерации самбо, а также региональный координатор проекта Иван Тчанников отметил, что с момента запуска «Zа Самбо» в регионе прошло множество мероприятий – от открытых тренировок до крупных соревнований.

«Иван
Иван Тчанников 

«Лучшие тренеры проводили мастер-классы для всех желающих. Мы провели пять учебно-тренировочных сборов с привлечением спортсменов из других регионов Северо-Запада. В Грязовецком округе состоялись соревнования с командами из подшефного города Алчевска. Два раза мы сами ездили в Алчевск, передали форму и ковер для самбо, провели там состязания», - рассказал Иван Тчанников.

Мероприятия поспособствовали увеличению количества спортсменов на территории Вологодчины, в том числе профессиональных самбистов. В этом году звание кандидата в мастера спорта присвоено 22 спортсменам, еще двое получили первый разряд.

Сейчас активно самбо внедряется в образовательные учреждения. С ноября заниматься этим видом единоборства начнут ученики 20-ти школ области.

«Любовь
Любовь Воробьева 

«Эти школы будут обеспечены борцовскими коврами, формой для юных спортсменов. Помимо этого, педагоги-тренеры пройдут курсы повышения квалификации. Таким образом, заниматься самбо смогут более 800 школьников», - сказала Любовь Воробьева, заместитель начальника департамента образования Вологодской области.

До конца 2023 года планируется провести соревнования на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях, открытые тренировки в школах, судейские семинары и учебно-тренировочные сборы.

Главным событием станет Кубок губернатора, планируемый на конец ноября. Он будет посвящен празднованию 85-летнего юбилея самбо и приурочен ко Дню самбо, установленному президентом РФ 16 ноября.

«Андрей
Андрей Луценко 

«Сейчас прорабатываем организационные вопросы, связанные со временем и местом соревнований, приглашением гостей и участников. Это, действительно, масштабное событие, на котором будут присутствовать лучшие самбисты не только области, но и других регионов, а также те, кто только начинает заниматься единоборством, - прокомментировал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Общественного совета проекта «Zа Самбо» Андрей Луценко. – Благодарю коллег, членов Общественного совета за проделанную работу в течение этого года. У нас выстроилась хорошая коммуникация, которая приводит к отличным результатам в развитии проекта!».

Федеральный партийный проект «Zа Самбо» реализуют с 2022 года.



Источник фото: ЗСО




На эту тему: