Россияне, прожившие в долгом браке, будут получать денежную премию

Проживших много лет в браке россиян планируют награждать премией
В скором времени она распространится и по всей России

По заявлению председателя комитета Государственной Думы по вопросам  семьи, женщин и детей Нины Останиной, на территории республики Хакасия существует мера, согласно которой супружеские пары, находящиеся в долгом браке, имеют право на получение материальной поддержки. В настоящее время это правило хотят распространить на федеральном уровне.

 

По словам Нины Останиной, в Хакасии существует золотая семейная республиканская летопись. В каждом республиканском ЗАГСе Хакасии есть книги, содержащие информацию о семьях-долгожителях. Также среди членов таких семей существует правило о проведении трогательных мероприятий, в ходе которых члены семей-долгожителей приглашаются в ЗАГСы, где их имена торжественно вносятся в летопись. Семьи-долгожители получают денежную премию в размере 10 тысяч рублей от главы республики. Торжественное мероприятие освещается и в средствах массовой информации. Нина Останина заявила о том, что в скором времени эта брачная инициатива начнёт распространяться на федеральном уровне.

В Хакасии данная мера поддержки вступила в силу с 1 января 2023 года. Документ, размещённый на сайте правительства, оповещает о том, что данные материальные выплаты предназначены для семей, находящихся в браке не менее 50 лет.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: