По всей стране будут масштабные учения с легендой разрушения 70% жилья

Как это связано с обещанием не проводить дополнительную мобилизацию?

Кроме вчерашнего обещания Генштаба не проводить дополнительную мобилизацию, есть и вторая важная новость, касающаяся военных действий. По всей России впервые в истории проведут масштабные учения в условиях военного положения, мобилизации и разрушения 70% жилья. По легенде: в России завершилась общая мобилизация, в отдельных регионах введено военное положение, а также возможно возникновение зон радиоактивного загрязнения, полное разрушение объектов жизнеобеспечения населения и до 70% жилого фонда. Учения предполагают решение вопросов оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях.  Учения назначены на 3 октября. В документе от главы Роспотребнадзора Поповой сказано:

В условиях расшатывания общепризнанных норм и принципов международного права растет опасность вооруженных конфликтов с участием ядерных держав, в том числе вблизи границ России.

О проведении учений уже официально заявили власти Ленинградской, Саратовской областей и Чувашии. Учения по гражданской обороне проводились в стране в 2021 году, в 2022 не проводились.  Единовременная тренировка, в которой должны принять участие все регионы России, проводится впервые. При этом ранее в легенде не было упоминаний о мобилизации.

 
 



Источник: dzen.ru, lenta.ru

Источник фото: фото Александр Ульяненко ИА Regnum




На эту тему: