Чтобы жизнь медом не казалась: ЦБ РФ хочет сделать ипотеку менее доступной

Банк России может затруднить выдачу ипотечных кредитов
Россияне берут слишком много ипотечных кредитов, что повышает риски того, что они не смогут их вернуть. ЦБ РФ собирается поставить перед заемщиками более высокие барьеры.

На российском рынке ипотечного кредитования наблюдаются все признаки перегрева, и регулятора начинает тревожить низкое качество выдаваемых банками кредитов на покупку жилья. Такую точку зрения озвучила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ее цитирует агентство «Интерфакс».

Председатель Банка России указала, что количество выданных ипотечных кредитов составило только за август 849 млн рублей - это рост на 30% по сравнению с июлем.

Такой стремительный рост несет в себе риски столь же стремительного обвала, так как в стремлении набрать как можно больше заемщиков банки часто закрывают глаза на их способность эти кредиты в долгосрочной перспективе выплатить.

Набиуллина предупредила, что ее ведомство готово будет пойти на решительные меры, чтобы сбить волну «плохих» кредитов. Среди таких мер она назвала увеличение процентных ставок по ипотеке и ограничение количества выдаваемых необеспеченных кредитов.

Именно перегрев рынка необеспеченной ипотеки (subprime mortgages) привел в США в 2008 году к обвалу этого сегмента экономики, что повлекло за собой глобальный финансовый кризис в 2008-2009 годах.



Источник: Интерфакс

Источник фото: Нейросеть Fusion Brain




На эту тему: