Казахстан переписывает свою историю. Теперь советский период называют колонизацией

В Казахстане заявили о выпуске нового семитомника по истории Казахстана. Его издадут в 2024 году, а упор в содержании сделают на негативных событиях, происходивших в Казахстане в советское время.

В Казахстане решили переосмыслить свою историю, или точнее будет сказать ее просто решили переписать. В ближайшем времени на свет появится новое издание истории этой страны, состоящее из семи томов. Это событие ожидается уже в 2024 году. Главной примечательностью данного издания будет новая интерпретация советского периода Казахстана …

Период нахождения республики в составе Советского Союза будет описан в более темных тонах. Упор будет сделан на негативные процессы, происходившие на данной территории в советское время.

По словам главы центра по разработке академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» Алтын Уалтаевой советскому периоду будет посвящено сразу два тома из семи. Они получат V и VI порядковые номера. Главное изменение, которое ожидает историю Казахстана, переименование добровольного присоединения Казахстана к СССР в акт “колонизации”.

Одним из таких негативных явлений, которому историки уделят внимание, это голод в Казахстане. Согласно новой редакции  его начало перенесут с 1930 на 1917 год. По мнению г-жи  Уалтаевой, данное событие сопровождалось «нарушениями прав казахского народа».

Очевидно, что голод сопровождался ущемлением прав казахского народа. Эта политика тоталитарного режима принесла огромный негатив и поспособствовала окончательной деградации системы казахского общества,  – заявили на пресс-конференции ученые.

И вообще по мнению ученых советский период Казахстана следует называть «инкорпорацией», и он вообще ничего позитивного для их страны не принес.

Также казахстанские историки намерены заменить и другую версию об образованности казахов. Данные о грамотности казахов до 1917 года по их мнению следует считать неверными, ибо советское правительство считало грамотными только тех казахов, которые знали кириллическую грамоту, что сильно искажает реальные цифры.

Но стоит отдать должное авторам будущего издания, они все же не забыли написать и про положительные моменты, среди которых отмечают позитивные изменения в трудные времена, такие как «межэтническая помощь» и развитие промышленности.

Работа над новой истории Казахстана, со слов Уалтаевой, ведется по поручению президента Касым-Жомарта Токаева. Вот теперь идет такая работа над актуализацией новой истории этой страны. Как-то так …



Источник: kz.tsargrad.tv

Источник фото: stylishbag.ru




На эту тему: