Впервые за 50 лет Китай пошел на этот шаг: КНР наносит удар по отношениям с США

Новость о том, что Китай решил вернуть трех панд из США, вызвала немалый резонанс и подняла интерес к теме «панда-дипломатии». Эта практика, которая используется Китаем для укрепления отношений с другими странами, стала очень популярной в последние десятилетия. Вот только КНР делает это впервые за полвека, что явно показывает на напряжение в отношениях стран.

Женская мода идет витками, — и буквально на днях Ирина Шейк подтвердила этот процесс. Она появилась на выставке, посвященной фэшн-фотографам, в оригинальном облике. Хотя до нее более великие женщины уже опробовали такой образ.

История панда-дипломатии насчитывает уже более полувека. Большие панды являются не только редким видом, но и национальным символом Китая. Они олицетворяют искренность, дружелюбие, терпимость и доброту, что делает их идеальным средством для установления дружественных отношений с другими странами. Впервые панда-дипломатия была использована Ктаем в 1957 году, когда СССР получил в подарок черно-белого медведя по имени Пин-Пин.

С тех пор и другие страны начали принимать панд в качестве живых подарков от Китая. Однако зарубежные государства могут лишь арендовать панд на 10 лет, после чего животных необходимо вернуть в Китай. При этом, в случае гибели животного, зоопарк обязан выплатить дополнительные деньги китайской стороне.

 

Возвращение трех панд из США в Китай вызвало разочарование в американской публике, а также негативную реакцию на Fox News, которые обвинили КНР в использовании животных в политических целях. Тем не менее, китайская сторона не видит в этом ничего необычного и считает, что это закономерный шаг в рамках панда-дипломатии. Китай оставит США без панд впервые за 50 лет.



Источники фото: globallookpress, pixabay




На эту тему: