Победившая в Словакии пророссийская партия угрожает перестать помогать Украине

Словакия Фицо
Возвращается к власти человек, который дважды был премьером страны

Глава партии «Направление — социальная демократия» («Н-СД») Фицо был премьером страны дважды. Эта левоцентристская популистская партия выступает против помощи Западных стран Украине и во внешней политике ориентируется на РФ. На прошедших сегодня выборах партия набрала около 24% голосов избирателей. На втором месте  либеральная партия «Прогрессивная Словакия» с 16,37% голосов, социал-демократическая партия «Голос» с 15,22% и коалиция ОЛАНО с 9,15%. Чтобы определять политику страны, партии Фицо необходимо сформировать парламентскую коалицию.

После начала российской военной операции на Украине Фицо выступил с критикой Запада, возлагая вину за начало военных действий на «украинских фашистов и нацистов». Также он призывал прекратить снабжать Украину оружием, отмечая, что это приносит только убийства. Насколько он будет последовательным после победы на выборах и не обманет ли избирателей, покажет время. Да и европейские и натовские структуры наверняка имеют законные возможности объяснить словацкому политику особенности следования совместной европейской линии.

К тому же, население Словакии помнит, из-за чего Фицо ушел в отставку ранее. Он ушел в отставку после убийства журналиста Куцияка и его подруги. Журналист расследовал связи помощников Фицо с итальянской мафией. После этого в стране проходили массовые митинги с требованиями справедливости.






На эту тему: