Защитники абортов, ЛГБТ и Туск: оппозиция в Польше собрала 1 млн человек на митинг (видео)

Миллионный митинг прошел в Варшаве, вызвав огромный резонанс в польском обществе.

Участники протеста выразили свое недовольство политикой правящей партии и обвинили ее в нарушениях закона, стремлении вывести страну из Евросоюза и финансовых махинациях.

 

«Marsz Miliona Serc» (Марш миллиона сердец) был организован крупнейшей оппозиционной партией «Гражданская платформа», которую возглавляет экс-премьер-министр Дональд Туск. Участие в митинге приняли около миллиона человек, по данным лидера оппозиции и варшавской мэрии.

Марш протеста начался на площади Романа Дмовского и прошел по центральным улицам Варшавы, заканчиваясь на площади Радослава. Участники митинга объединились в различных идеологических группах, включая политических оппонентов, активистов за права женщин, антиклерикалов и ЛГБТ-активистов.

Марширующие блокировали ряд улиц, включая Иерусалимские аллеи, что привело к значительным пробкам и затруднениям в дорожном движении. Несмотря на это, полиция не вмешивалась в происходящее.

Марш миллиона сердец стал ярким примером массовых политических протестов в Польше, где общественное недовольство правящей партией продолжает расти. Такие события свидетельствуют о значимости гражданского участия в политической жизни и формировании общественной позиции.



Источники фото: Двач,




На эту тему: