ФАС намерена до конца 2023-го покончить с тяжбами по делу металлургов

ФАС может завершить судебное разбирательство по делу металлургов до конца года, заявил руководитель службы Максим Шаскольский.

Обсуждаются условия мирового соглашения, но компании не могут рассчитывать на штраф «ниже низшего».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не исключает возможности завершить судебное разбирательство по делу НЛМК, ММК и «Северстали» о завышении цен на горячекатаный прокат до конца года.

По словам спикера ЗСО Андрея Луценко, для этого внедряют и новые механизмы поддержки предпринимателей.

По словам главы ФАС, условия мирового соглашения не устраивают компании, но они понимают, что получили дополнительный доход. Он отметил, что общение с компаниями не простое, но все идет планомерно. Ранее ФАС планировала завершить обсуждение условий мирового соглашения с металлургами осенью.

 Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников впечатлил аудиторию на форуме «Сообщество», рассказав о победе Вологодской области над Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в Верховном суде.

По данным ФАС, цены на прокат выросли более чем на 50% в первом полугодии 2021 года, при этом цены на сырье росли значительно медленнее. Сталелитейщики объясняли рост цен мировой конъюнктурой. ФАС признала компании нарушившими антимонопольное законодательство и выдала им предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением.






На эту тему: