В каких случаях пенсионер при увольнении может получить пособие от работодателя?

Назван способ получения пособия от работодателя при выходе на пенсию

Сегодня в России большинство людей пенсионного возраста продолжают работать. Происходит это не от хорошей жизни, люди хотят получать деньги, потому пенсии маленькие. При этом любой пенсионер может в любой момент уволиться. Но мало кто знает, что в некоторых случаях можно от работодателя получить за увольнение денежную компенсацию.

При этом некоторые работодатели стараются работающих пенсионеров оформить по трудовому договору. Такая форма найма позволяет спокойно уволить пожилого человека после истечения срока данного контракта. Однако принуждать работника к заключению договора работодатель не имеет права, все должно происходить только по добровольно и по обоюдному согласию.

Есть один момент в российском трудовом законодательстве, когда пенсионер после увольнения может получить от своего начальства неплохую компенсацию. Это может произойти, когда работникам пенсионного возраста предлагают уволиться в связи с сокращением штата. Это очень удобная схема, в первую очередь для самого работника, поскольку ему положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом, если человек после увольнения в течение месяца не сможет устроиться на новую работу, то работодатель будет обязан ему выплатить еще одно пособие.

Отсюда делаем вывод, что нельзя заключать трудовые договора, и если предлагают уволиться по причине сокращения штата, надо требовать компенсацию. В принципе работу можно найти новую, а лишняя копейка для бюджета не помешает.

Главное, это знать все свои права и уметь их отстаивать с юридической точки зрения …



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: