Кит спас женщину от тигровой акулы, и не забыл ее (видео)

Истории о подвигах животных, спасающих жизни людей, всегда вызывают восхищение.

Одна из таких историй произошла несколько лет назад, когда горбатый кит спас жизнь женщине-биологу Нэн Хаузер. Этот случай был запечатлен на видео и стал свидетельством невероятного акта спасения.

Нэн Хаузер работала над фильмом об охране китов в Тихом океане на островах Кука. В ходе съемок операторам требовались кадры, на которых женщина плавает рядом с горбатыми китами. Хотя она имела опыт работы с этими мощными и величественными созданиями, она никогда не ожидала такого эмоционального и захватывающего момента.

 

Когда Нэн приблизилась к одному из горбатых китов, он не только подплыл к ней, но и начал толкать ее головой. Это вызвало у нее испуг, так как за все годы ее работы с китами подобного поведения ни разу не происходило. Биолог попыталась оттолкнуть кита, но он был слишком сильным. Внезапно женщина оказалась поднятой над водой на ласте кита, который готовился защитить ее.

Некоторое время спустя Нэн заметила, что в воде плывет крупное животное, и поняла, что это тигровая акула, готовящаяся к нападению. Благодаря действиям горбатого кита, женщина оказалась вдали от опасности, которая поджидала ее под водой.

Через год после этого инцидента, Нэн вернулась на острова Кука и вновь увидела горбатых китов на побережье. Там она узнала своего спасителя по шраму на его голове и отметинам на хвосте. Она прыгнула в воду и поплыла к нему, чтобы выразить свою благодарность. Кит приблизился к ней, посмотрел ей в глаза, а затем протянул грудной плавник. Это было восхитительное и трогательное мгновение, которое заставило Нэн заплакать.

В последние дни в мировой прессе возникло множество сообщений о гибели китайской атомной подводной лодки в Желтом море

Горбатые киты являются редкими и уязвимыми видами, их популяция по всему миру составляет всего 30 000 — 60 000 особей. Их место в Международной Красной книге изменилось с «исчезающего» на «уязвимый» в связи со успешными усилиями по сохранению популяций.

История о спасении Нэн Хаузер горбатым китом стала еще одним доказательством нашего взаимодействия с дикой природой и величия этих животных. Она напоминает нам о значимости сохранения и защиты нашего окружающего мира и всех его обитателей.






На эту тему: