Где еще 50 китайцев-подводников? Военный эксперт высказал недоверие к данным британской разведки

В последние дни в мировой прессе возникло множество сообщений о гибели китайской атомной подводной лодки в Желтом море

Британская Daily Mail сообщила о трагическом случае, ссылаясь на данные английской разведки. Однако официальные представители Китая отрицают факт потери подлодки и намеренно оперируют другой информацией о событиях, произошедших в море. В связи с этим мнением официальных лиц хотелось бы прокомментировать факты их сообщения.

В секретном докладе британской разведки говорится о том, что китайская подлодка столкнулась с цепным и якорным препятствием, которые использовались для ловли субмарин противника. Это привело к тому, что ряд систем на подлодке вышел из строя, она затонула и экипаж, состоящий из 55 человек, погиб от гипоксии.

Однако, военный эксперт Владимир Гундаров высказал свои сомнения в точности информации, представленной британской разведкой. В частности, он указывает на то, что штатный экипаж атомной подводной лодки проекта 093 составляет 105 человек, а не 55, как указано в докладе разведки. Это вызывает вопросы о том, что произошло с остальными 50-ю членами экипажа. Если есть выжившие, значит ли это, что подводная лодка не погибла полностью?

Также Гундаров отмечает, что в сообщении разведки нет информации о взрыве или разрушениях на подлодке. Он приводит в пример случай с российским батискафом АС-28, который попал в рыболовные сети и был успешно спасен. Таким образом, судить о гибели подлодки и экипажа раньше времени неправильно и необоснованно.

 

Кроме того, официальные представители Китая не подтверждают информацию о гибели своей подводной лодки. Таким образом, доверие к данным британской разведки вызывает сомнения.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: Социальные сети



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: