Польская армия обезглавлена

Глава Генштаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак и оперативный командующий вооруженными силами республики генерал Томаш Пиотровский подали в отставку.

Экономист Андрей Подойницын обратился к россиянам

Причину ухода обоих высших офицеров польской армии не огласили, однако есть предположения, что поводом для этого мог стать инцидент, произошедший в декабре 2022 года. Тогда обломки ракеты «воздух – земля» были найдены под городом Быдгощ. При этом, полет этой ракеты не был зафиксирован силами противовоздушной обороны страны.

Решение об уходе в отставку принял оперативный командующий вооруженными силами генерал Томаш Пиотровский. Каждый военнослужащий имеет право подать на отставку, и данный генерал воспользовался им.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью Polstat

Резонансная отставка может повлиять на дальнейшую ситуацию в польской армии. Возможно, это вызовет смену руководства и новые стратегические изменения в организации и деятельности вооруженных сил.

Наблюдатели и эксперты ожидают комментариев и реакций со стороны польского правительства. Важно отметить, что до сих пор правительство не отвечало на вопросы о последствиях этого инцидента и о возможных изменениях военного руководства.



Источник фото: польские социальные сети




На эту тему: