Митрополит Тихон назначен правящим архиереем Крыма

Владыка_Тихон
Владыка_Тихон
Не Авдеевка, но и не курорт. Владыка Тихон (Шевкунов) назначен правящим архиереем полуострова Крым. Воспитанник Псково-Печерской лавры будет духовно окормлять крымчан, особенно тех из них, кто участвует в боевых действиях и несет службу по охране полуострова от посягательств противника.

В крымской епархии наметились кадровые перестановки. Вместо митрополита Лазаря, отправленного на покой, правящим архиереем на полуостров назначили митрополита Псковского и Порховского Тихона. Автор бестселлера «Несвятые святые» и якобы духовник верховного главнокомандующего ВС РФ будет нести свое архипастырское служение в сане митрополита Симферопольского и Крымского. Владыка Тихон известен не только как насельник и игумен знаменитой Псково-Печерской лавры, но и как яркий оратор и общественный деятель.

В 2013 году архиерей Русской Православной Церкви удостоился звания «духовник Путина»: тогда «за базар» пыталась ответить британская The Guardian. Примечательно, что владыка не опровергал эту сомнительного рода информацию, но и не соглашался с ней. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в 2016 году подтвердил, что владыка Тихон знаком с Путиным и принимает активное участие в ряде кремлевских проектов.

Новое назначение в рядах РПЦ вызвало волну дискуссий в околоцерковных изданиях и пабликах. Пока еще рано делать какие-либо выводы, но ясно одно: владыке Тихону регион достался не из простых. Будем надеяться, что митрополит Тихон продолжит свое архипастырское служение на прифронтовой так же достойно, как и в относительно спокойной Псковской епархии, где владыка принял монашеский постриг и встал на путь пастырского служения.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: