Статус государственного языка в Казахстане будет усилен. Судьба русского языка в республике предрешена?

Важное зявление президент Казахстана на тему русского языка в республике
Политика многовекторности в действии

На прошедшей неделе в Киргизии прошел очередной саммит глав государств стран СНГ. В ходе пресс-конференции Владимир Путин рассказал как отпраздновал свой 71-й день рождения. По его словам они с президентами Узбекистана и Казахстана сообразили на троих. Но неприятный сюрприз от г-на Токарева нашего главу ждал чуть позже …

На саммите в Бишкеке президент Казахстана поднял вопрос продвижения русского языка в странах СНГ. С такой инициативой Токаев выступил еще в 2022 году и инициировал создание в содружестве организации по поддержке русского языка. Параллельно в Казахстане 2023 год был объявлен годом русского языка. Однако после этого Президент Токаев произнес речь, которую можно трактовать по-разному:

«Сегодня мы примем историческое решение о подписании Учредительного договора и Устава Международной организации по русскому языку. Организация станет самостоятельной международной структурой, открытой для всех стран. Меры по продвижению русского языка не исключают тенденцию усиления национальной идентичности наших стран. Казахстан продолжит политику усиления статуса государственного казахского языка».

Данная речь очень понравилась казахстанским националистам, для которых последнее время все русскоговорящие стали главным раздражителем. Данное высказывание можно трактовать по-разному. Политика «многовекторности», которую проводит Астана, простыми словами означает “и нашим, и вашим”. То есть слова о продвижении русского языка в СНГ, это такой реверанс в сторону Путина. Как продвигать русский язык в странах содружества будут решать в каждой конкретной республике. Но при этом оговорка об усилении государственно языка означает только одно, что в Казахстане его роль постепенно будет уменьшаться. Делаем вывод, судьба русского языка в Казахстане предрешена, он там постепенно будет исчезать.

Хотя с проводимой политикой в Казахстане, когда русскоязычное население в своем большинстве уезжает из республики, это проблема в скором времени отпадет сама собой. Говорить на русском языке просто некому будет говорить. Вот как националистам будет житься в стране, и на кого они потом отыгрываться, это интересный вопрос …



Источник: kz.tsargrad.tv

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: