Удивили предварительные итоги выборов в Польше

У кого теперь нет шансов

Предварительные результаты выборов 2023 года в Польше. Правящая партия Польши ПиС лидирует на выборах в Польше с 36,8% голосов по результатам первых экзитполов. Наблюдается рекордная явка: 72,9% на этих парламентских выборах.

Крупнейшая оппозиционная Гражданская коалиция бывшего главы Евросовета Дональда Туска получает 31,6% голосов (163 мандата). Спустя 18 лет левые возвращаются к коалиционному правлению. Правящая в Польше консервативная партия Ярослава Качиньского Право и справедливость (PiS) набирает 36,8% голосов (200 мандатов). Этого недостаточно, чтобы сформировать правящее большинство. PiS уже заявила о победе демократической оппозиции. Коалиция «Конфедерация», состоящая из националистов и евроскептиков, набрала всего лишь 6,2% голосов.

Сторонникам РФ нет смысла искать выгоду от результатов польских выборов: обе партии являются пропольскими, а не пророссийскими. Ранее польские аналитики заявляли, что исход парламентских выборов в стране повлияет на ситуацию внутри страны, вплоть до беспорядков и гражданской войны. Но международные отношения Польши не изменятся. В частности, на украинском вопросе и на отношениях с Россией и Белоруссией - в этих сферах и правящая «Право и справедливость», и оппозиционная «Гражданская коалиция» придерживаются одинаковых взглядов.



Источник фото: © AP Photo / Czarek Sokolowski




На эту тему: