Дроны больше не страшны? Израиль придумал инновационную защиту для Merkava

В чем ее особенность

Израильская армия принимает дополнительные меры для защиты своих танков Merkava от дронов. В последние дни на границе с сектором Газа было замечено, что многие танки Merkava были оснащены металлическими козырьками и другими противодроновыми средствами. Это новшество вызвало интерес у военных экспертов, поскольку ранее подобные защитные меры не использовались в израильской армии. На танках вооружённых сил России подобные козырьки вызывали критику израильских специалистов, но теперь ситуация изменилась.

 

Принятие дополнительных мер по защите танков связано с опытом первого дня операции «Железные мечи», когда танки Merkava подверглись атаке дронов со стороны ХАМАС. Поэтому командование израильской армии приняло решение оборудовать танки дополнительными защитными элементами, чтобы предотвратить повторные случаи поражения.

На заметку стоит отметить, что подобные защитные козырьки уже использовались в вооружённых силах Украины. Изучение украинского опыта и опыта других конфликтных зон позволяет армии Израиля обновлять свои методы борьбы и защиты от современных угроз.

Впрочем, опыт показывает, что и козырьки танки особо не спасают. Уже подбит четвертый танк Меркава. Многие эксперты считают, что смысла пускать на границе Израиля танков нет, потому, что противотанковые установки «Хезболлы» легко их вычисляют и наносят удары.



Источник фото: globallookpress




На эту тему: