Медики бьют тревогу. На Россию надвигается тридемия

Российские медики ожидают тройную эпидемию вирусов в этом сезоне

Коронавирус пока не думает отступать. В мире опять фиксируется рост заболеваний этим вирусом. На этот раз свирепствует штамм “пиррола”. Россия, к сожалению, не является исключением. Мало того медики предупреждают, что скоро обстановка может значительно осложниться …

На Россию надвигается тридемия, или другими словами тройная эпидемия, с таким предупреждением выступила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко.

Уже ближе к зиме россиян одновременно будут атаковать сразу три недуга: сезонные вирусы, грипп, и наш старый знакомый COVID-19.

По мнению Эсауленко, которое она высказала в Великом Новгороде на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новый сезон – старые проблемы», медикам приходится сталкиваться с новой вирусной реальностью. Симптомы всех трех заболеваний очень похожи, из-за этого возникают сложности с правильным диагностированием недуга. Поэтому врачам необходимо выстраивать новую тактику лечения пациентов.

Такой неприятный “коктейль” вирусов опасен тем, что может спровоцировать обострение тяжелых заболеваний и обострение хронических болезней.

Но есть и хорошие новости. Коронавирус уже не так страшен как ранее. Он стал переноситься гораздо легче, хотя и стал более заразным, это особенно касается новых штаммов «эрис» и «пиррола».

Врачи призывают делать прививки против гриппа. Что еще можно пожелать нашим читателям? Побольше кушать витаминов, и соблюдать меры личной гигиены. Возможно тогда удастся избежать заражения. Будем все здоровы!



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: