Неожиданные последствия скандала вокруг новой 1000 рублевой купюры

Особый интерес новые купюры вызывают у коллекционеров. Для них нынешние «обезкрещенные» банкноты представляют огромную ценность.

Скандал вокруг новой 1000 рублёвой купюры получил неожиданное продолжение. По всей России начинается настоящая охота за новыми купюрами “без креста” …

Пока наш родной Центробанк критикуют все кому не лень, данную обстановку в свою пользу решили использовать коллекционеры банкнот и обычные спекулянты.

Как стало известно вчера, ЦБ приостановил выпуск новых купюр с целью дальнейшей доработки их дизайна. На такой шаг регулятор был вынужден пойти, поскольку на изображенных на купюрах православных зданиях не оказалась крестов. После критики РПЦ у ведомства г-жи Набиуллиной просто не оказалось другого выхода. Так можно попасть под статью о разжигании религиозных конфликтов.

Но поскольку новая купюра поступила в оборот уже 16 октября 2023 года, то какая-то небольшая часть новых денег уже находится в обороте. И вот за ними и начинается настоящая охота букинистов, или другими словами коллекционеров бумажных купюр. Для них нынешние «обезкрещенные» банкноты представляют огромную ценность.

Смысл этой “охоты”, что ограниченный тираж новых купюр без крестов стали настоящим раритетом. А в будущем их стоимость среди коллекционеров может возрасти в несколько раз. Поэтому, если у вас в руках окажется такая купюра, то возможно следует ее приберечь, ибо в будущем она может принести большую выгоду.

Но есть ли возможность у простого человека отловить такую денежку из оборота? Шансы очень малы. Давно у спекулянтов и банковских работников налажены связи, когда новые и редкие деньги попадают в руки перекупщиков, а потом уже на различных аукционах перепродаются дороже. И люди за счет этого живут.

Тем не менее все может быть, и если у вас в руках появится новая тысячная купюра, проверьте есть ли на ней кресты, возможно это вас сделает богаче …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: