Одиночество опасно для здоровья

Оно может навредить не только морально

Специалистами из Американского онкологического общества была установлена опасность жизни в одиночестве, отражающаяся непосредственно на человеческом здоровье. Выяснилось, что у одиноких взрослых людей  в среднем на 32 процента увеличивается риск умереть от онкологического заболевания, чем у людей, живущих с другими людьми.

 

Специалистами были проанализированы данные более, чем 473 000 взрослых, полученные в процессе проведения Национального опроса о состоянии здоровья жителей США, проводившегося в период с 1998 по 2019 год. По результатам опроса,  в 1960 году количество людей живущих в одиночестве составляло 7 миллионов человек, а к 2020 году количество живущих одиноких взрослых достигло отметки в 30 миллионов человек. Большой процент одиноко живущих взрослых составляли мужчины с тяжёлым ожирением или со сложным психологическим расстройством. Также среди их числа наблюдались ярые сторонники курения и употребления спиртного.

Среди белых с высоким уровнем образования связь между фатальным исходом от онкологического заболевания и одиночества развита намного сильнее, чем среди взрослых и этнических меньшинств с более низким образовательным уровнем. Увеличение данного показателя для мужчин составляет 38 процентов, а для женщин - 30 процентов. Высокая социальная поддержка этнических меньшинств могла привести к ослаблению данного вида связи.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: