Одиночество меняет человеческую личность в худшем направлении

Учёные предъявили соответствующие доказательства

В издании Personality and Individual Differences (PID) было опубликовано исследование южнокорейских специалистов из Университета Кемён, осуществивших процесс по изучению долговременного воздействия одиночества на свойства личности человека.

Специалистами путём использования данных долгосрочного проекта Health and Retirement Study, занимающихся осуществлением процесса по отслеживанию жизнедеятельности представителей населения Соединённых Штатов Америки, относящихся к возрастной категории старше 50 лет, Специалистами был осуществлён процесс по рассмотрению данных, собранных от 9671 участника инициативы. Процесс по сбору данных участников эксперимента осуществлялся в 2012, 20216 и 2020 годах.

 

В целях проведения своего исследовательского эксперимента специалисты приняли решение о использовании сложного статистического подхода в виде панельной модели случайного перехвата с перекрёстным лагом с целью выявления  взаимосвязи течения времени и этих двух переменных.

Было установлено о том, что посредством возникновения чувства одиночества происходит снижение трёх ключевых личностных черт: добросовестности, доброжелательности и экстраверсии. С течением времени одиночество приводит к осуществлению процесса по разрушению дисциплины, дружелюбия социальной открытости людей.

В данной динамике посредством проведения исследования была выявлена значительная роль негативных эмоций. Негативный эффект представляет собой переживание негативных эмоций, к числу которых относятся:  гнев или печаль. Это, в свою очередь свидетельствует о том, что наличие у человека плохого самочувствия способствует не только возникновению чувства одиночества. Также есть вероятность того, что поддавшись влиянию чувства одиночества, человек может стать получателем плохого самочувствия в дальнейшем, посредством создания изоляции и сложного цикла эмоционального стресса.



Источник: www.sciencedirect.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: